Воскресенье, 19.11.2017
GUARD-MASTER.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Guardian BM8039 » Предложения, замечания, критика, примеры применения » как SMS_кой вкл/выкл каналы от термодатчиков?
как SMS_кой вкл/выкл каналы от термодатчиков?
genyДата: Четверг, 29.09.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго всем времени.
Каналы охраны вкл/выкл можно. А вот как быть с каналами от термодатчиков?
Хочу получать SMS когда температура например меньше 0 и больше 10. Но уезжаю я из теплого дома (температура скажем 20). Установливаю две термопрограммы (на "принижение" 0 и "привышение" 10), включаю охрану и .... летят мне SMS ки пока температура не опустится ниже 10 :(.
Как быть ? Может кто подскажет решение?

PS В инструкции приведена схема "как управлять внешним реле" (рис 19). Может кто подскажет конкретные названия(марку) VT1 , VD2, и REL1?Ну не силен я в электронике чтоб это все подобрать правильно :(.

Консультант__Дата: Пятница, 30.09.2011, 15:31 | Сообщение # 2

Здравствуйте geny.
Не реализовано отключение каналов от тремодатчиков в силу отсутствия особой необходимости в этом.
Постоянно валить SMS как вы написали - не в коем случае не должен. А должен прислать 1 SMS при повышении выше верхнего порога гистерезиса, аналогично по второй термопрограмме. Попробуйте посмотреть еще раз правильно ли вы все настроили. Может быть вы задали слишком близкие границы гистерезиса (наприер 0.1) и при переходе через границу появляется "дребезг".... Если не получится - вышлите конфигурацию мне, я попробую разобраться в чем беда.

По дополнительным выходам.
транзистор BC547, реле - с током до 100мА на 12В (тут правда не правильно было бы подсказать конкретно так как вариантов масса), диод - шоттки - любой из первой 30ки выборки точно.
Если будет реле с большим током - нужно будет взять транзистор "посильнее"
А в принципе еще могу посоветовать обратить внимание на BM8069D - 4 реле, уже в корпусе, все готово для использования.

genyДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо за оперативный ответ.
Действительно SMS нe "валит" :), Все ОК. видимо попутал я чегойто при настройке.
"продвинутые" коллеги принесли готовую платку с 8_ю релюхами и микросхемой ULN2803A. Попробовал - все работает! :).
Я уже приобрел BM8069 , вот настраиваю....
Обнаружилась следующая беда: на канале 1Wire №1 перестало казать температуру:( . Датчик (DS18B20+max) обнаруживается и серийный номер появляется в списке, но термомонитор все время показывает 0. На канале 1Wire №2 тотже датчик показывает нормально. Пробовал с другими датчиками, подключал и по 2х и по 3х проводной схеме - тоже самое. Случилось это где то на 3й день тестовой эксплуатации. Может я случайно "пожег" канал?

Консультант__Дата: Вторник, 04.10.2011, 15:22 | Сообщение # 4

Подключаете датчик тоже через BM8069D? или напрямую к 8039?

genyДата: Среда, 05.10.2011, 12:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Я все перепутал. BM8069D у меня нет. У меня есть только BM8039D и подключал к нему напрямую.
Короче, поменял я прибор, докупил датчиков(было 3), поставил по 2 датчика на канал. Все работает.
Однако вот какая незадача:
В конфигураторе жму "обнаружение" на канале №1 , определяются датчики. жму "термомонитор", "запуск", кажет температуру на 2 ух датчиках - Все ОК.
Делаю тоже самое на канале №2, кажет температуру на 2 ух датчиках - Все ОК.
Опять переключаюсь на окно канал №1 и не запуская "обнаружение", жму "термомонитор", "запуск" на ранее обнаруженых датчиках- температура 0!!! на обоих :(.
Т.Е. температуру кажет только если предварительно запустить "обнаружение". (по SMS кажет со всех 4х датчиков)
С такими особенностями конфигуратора, теперь я уже сомневаюсь, был ли неисправен замененый прибор. Ну да бог с ним. Все работает !Я доволен :). Спасибо за девайс . Буду эксперементировать дальше. Зима на носу , надо успеть подключить домик в деревне на охрану, термостатирование и мониторинг температуры.

PS Такой вопрос к уважаемым "гуру от электронов" : Хочу с помощью электронагревателя управлять температурой в доме и в тоже время чтобы можно было его удаленно отключить\ включить SMS.
Вижу 2 решения:
1. Настраиваю скажем 3й выход ТТL (управляет внешним реле №1) на управление от термостата. 4й выход ТТL (управляет внешним реле №2) на управление от SMS. Подсоединяю электронагреватель последовательно через выходы реле №1 и реле №2.
2. Все тоже самое , но подсоединяю электронагреватель через выход реле №1, а вход(TTL) самого реле №1 через выход реле №2 .
т.е. в 1 случае нагрузка подключается через два реле. Во втором - через одно реле , управляющий вход которого подключается через второе реле.
Какое решение предпочтительней и почему?

Консультант__Дата: Среда, 05.10.2011, 12:35 | Сообщение # 6

Не нужно делать 2 реле, так как режим выхода можно менять удаленно с термостата на sms и обратно, а так же менять пороги термостатирования

Проверю конфигуратор, может быть ошибка в нем..

Форум » Guardian BM8039 » Предложения, замечания, критика, примеры применения » как SMS_кой вкл/выкл каналы от термодатчиков?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright GUARD-MASTER.ru © 2017