Воскресенье, 19.11.2017
GUARD-MASTER.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Из .bin или .hex в .cod (Как из .bin или .hex IAR'а получить .cod для BM8009GL)
Из .bin или .hex в .cod
DenyДата: Среда, 20.08.2014, 15:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, как из двоичного файла прошивки полученного IAR'ом получить правильный файл .cod для загрузки в для BM8009GL через Orange?

С 30 байтным заголовком файла .cod все ясно, но основное тело сильно отличается от прошивки полученной компилятором, хотя размеры похожие.
Ясно что они должны отличаться, но я о том, что в "родном" .cod строковые не просматриваются, а в моем .bin они четко видны блокнотом, там что-то зашифровано?
И как вариант решения, нельзя ли дополнить FlashLoader.exe по мимо работы через USB функцией конвертации .hex в .cod с сохранением на диск для передачи в прибор через Инет?

Спасибо!

P.S. Аппарат просто супер!

КонсультантДата: Четверг, 21.08.2014, 10:59 | Сообщение # 2
Полковник
Утилиту для конвертации из hex в cod прикрепил. В bat файле только меняете имя файла и запускаете из директории, где лежит прошивка.

Спасибо за проявленный интерес.
Было бы здорово, если бы собственные прошивки публиковались на этом сайте. Я могу открыть доступ для выгрузки, только скажите.
Прикрепления: Coder.zip(5Kb)

DenyДата: Пятница, 22.08.2014, 21:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо за утилиту, все работает отлично! Можно в двух словах что она все таки делает с прошивкой?

Идей миллион, времени не хватает, к сожалению занимаюсь этим пока только как хобби.
в планах (не только на базе bm8009):
трекер с телеметрией на самодельный сервер, аквакомп, управление теплицей/поливом, гроубокс-автомат, ребризер, октакоптер. :))

Сообщение отредактировал Deny - Пятница, 22.08.2014, 21:20

КонсультантДата: Суббота, 23.08.2014, 08:27 | Сообщение # 4
Полковник
Как вы уже заметили добавляется заголовок с описанием принадлежности именно к этой версии, добавляется размер полезных данных, контрольная сумма. Далее идут зашифрованные данные. В итоге блок не будет прошивать новую прошивку если она не пройдет успешно все проверки.

DenyДата: Суббота, 23.08.2014, 10:18 | Сообщение # 5
Рядовой
А в чем смысл шифрования, это требование микрика или защита разработчика?

КонсультантДата: Суббота, 23.08.2014, 21:50 | Сообщение # 6
Полковник
Смысл в том, чтобы никто не скопировал устройство :-) Но теперь уж смысла нет конечно.
Начиная с недавнего времени мы приняли решение открыть код. Возможно это поспособствует продажам и окупит риск клонирования. Мало найдется трекеров в продаже на который будут открыты исходники, я честно говоря ни одного не знаю.

DenyДата: Четверг, 28.08.2014, 10:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Ну я так и думал.

Именно по этому и выбрал его! Делать с нуля - вечно не хватает времени, а тут готовая база, допиливай как хочешь дописав пару строк в код.

Добавлено (27.08.2014, 21:24)
---------------------------------------------
Можно утчнить распиновку контакных площадок на плате v5,
на какие пины микрика сейчас заведены контакты и для чего предпологалось использовать:
con7, con8, con9, con12, con14, con19

Добавлено (28.08.2014, 10:50)
---------------------------------------------
Разобрался: con7 - usart2, con8 - modem, con9 - jtag, con12 - 1wire, con14 - gps, con19 - power.
Так?

Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Из .bin или .hex в .cod (Как из .bin или .hex IAR'а получить .cod для BM8009GL)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright GUARD-MASTER.ru © 2017