Суббота, 16.12.2017
GUARD-MASTER.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » странные потери термодатчиков
странные потери термодатчиков
SergeyVДата: Пятница, 12.04.2013, 10:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
модуль 3089D подключено 5 термодатчиков к каналу 1. один измеряет температуру внешнего воздуха, остальные температуру котла воды и т.д.
Работает больше года никаких проблем.
Вчера начали приходить SMS по термопрограммам, что температура котла упала очень низко, температура воды тоже. Что быть не могло. Когда запрашивал отчет, то вместо температуры приходят ошибки по всем датчикам.Хотя иногда давал правильные результаты. Вечером приехал на дачу,стал проверять провода,разъёмы, разобрал модуль.Но ничего не нашел. В конфигураторе, то обнаруживаются датчики, то не обнаруживаются. Закономерности никакой не нашел.

Вопрос - это всё таки проблема железа или ПО. В смысле стоит мне ещё дальше искать неисправности в железе ?

КонсультантДата: Пятница, 12.04.2013, 10:47 | Сообщение # 2
Полковник
Здравствуйте.
Неисправность в железе, программу же вы не меняли. Сейчас веста, смотрите на предмет воды, возможно попала на кабель. Поменяйте канал 1-wire. Если и на другом канале не работает, то канал исправен, проблема где то на уровне проводов и датчиков.

SergeyVДата: Пятница, 12.04.2013, 11:16 | Сообщение # 3
Рядовой
В проводах ничего пока не нашел.Все датчики в термоусадке. Как искать не совсем понимаю т.к. то работает то нет. Если какая то схема для тестирования датчиков.Типа по току потребления или утечки ?

Сообщение отредактировал SergeyV - Пятница, 12.04.2013, 11:17

КонсультантДата: Пятница, 12.04.2013, 11:51 | Сообщение # 4
Полковник
Термоусадка не дает 100% гермитичности. Отсоединять посегментно и когда перестанет сбоить - станет понятно где проблема. Не всегда это возможно конечно.
Другой способ я не знаю.

SergeyVДата: Пятница, 12.04.2013, 13:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Тогда другой вопрос. Почему при потере датчика у меня стабатывает термопрограмма . т.е. приходит сообщение что температура понизилась ниже 10 градусов, хотя я точно знаю что там 20 градусов ?

КонсультантДата: Пятница, 12.04.2013, 13:34 | Сообщение # 6
Полковник
Возможно недоработка в программе, я проверю.
Вообще когда датчик пропадает, если от него управляется термостат, то он будет автоматически отключен в целях безопасности.

SergeyVДата: Пятница, 12.04.2013, 13:37 | Сообщение # 7
Рядовой
у меня просто настоенна отправка SMS , когда температура падает ниже предельной.На случай отключения газа или электричества.

КонсультантДата: Суббота, 13.04.2013, 08:54 | Сообщение # 8
Полковник
Я понял. Проверю, наверное косячок в прошивке.

SergeyVДата: Суббота, 20.04.2013, 22:58 | Сообщение # 9
Рядовой
вроде определился где утечка термотчиков.Оказалось проверять надо тестером напряжение на входе 1-wire у меня оно подсаживалось до 1,7 вольта, в то время как нормальное получается 3.6 вольта. но пока пытался найти пробему,обнаружил что термомонитор ведёт нестабитьно.Например если нажать поис датчика, а потом термомонитор, то показанияю видны.А если просто переключать датчики,то показаний нет.Также не совсем мне понятно как себя ведёт термомонитор если датчиков прописано больше чем подключено.ощущение что пытается смотреть все датчики ненаходит часть и останавливается

КонсультантДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:07 | Сообщение # 10
Полковник
Обновил прошивку. Сегодня уже будет доступна для скачивания. 1.07n

SergeyVДата: Четверг, 02.05.2013, 10:23 | Сообщение # 11
Рядовой
заменил прошивку 107м на 107n. Термомонитор стал работать значительно лучше.Кроме того показалось что конфигуратор стабильнее держит связь с блоком.Раньше при некоторых командах в конфигураторе красный и зелёный светодиды начинали моргать.Сейчас вроде не наблюдается.
Но в процесе ремонтов темодатчиков перестали отправляться СМС на звонок.Притом как то страно последний раз пришло 2 СМС с балансом 8.1р. Далее СМС не приходило.Когда звоню на блок ,звонок сбрасывается ,далее несколько минут мигает зелёный светодиод раз в секунду. Потом тухнет.И это происходило и на прошивке n и m.Смотрел баланс в друном телефоне -так-же 8.1р.оператор московский билайн.

КонсультантДата: Четверг, 02.05.2013, 14:13 | Сообщение # 12
Полковник
Пополните баланс сначала. Возможно таков был баланс на момент отправки SMS. 8.1руб это никуда не годится.
Кроме того, проверьте на наличие различных платных услуг на вашем тарифе типа замени гудок и прочих, они едят ваши деньги не по-многу, зато регулярно.

SergeyVДата: Суббота, 04.05.2013, 12:30 | Сообщение # 13
Рядовой
пополнил баланс на 45 руб .баланс стал 53.1р.смс стало отправляться.почему не отправлялось не понимаю. все лишние услуги отключены , год ничего не списывалось. надо будет в следующий раз симку вставить в телефон и попробывать отправить смску.

КонсультантДата: Суббота, 04.05.2013, 12:50 | Сообщение # 14
Полковник
Некоторые услуги могут не работать ели баланс ниже определенного значения. Это нормально, хотя в договоре это как правило не прописано.

Форум » Guardian BM8039 » Проблема » странные потери термодатчиков
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright GUARD-MASTER.ru © 2017