Вторник, 21.11.2017
GUARD-MASTER.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Гардиан не отвечает на звонок
Гардиан не отвечает на звонок
uropekДата: Суббота, 08.10.2011, 18:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Данное устройство использую в качестве термостата и контроля температуры в доме на даче. прошивка 1.07h
в качестве блока питания использую BM8079D, с аккумулятором( на 7 Ah). Сигнал об отсутствии 220 подается на первый вход охраны, о чем так-же настроена рассылка смс.
уже два раза возникала следующая проблема - при звонке, не происходит сброса линии, соответственно смс с отчетом не приходит. т.е. нахожусь в полном неведении, благо сейчас тепло и есть время на отладку.
В 1-ый раз когда устройство перестало отвечать на звонки проблема самоустранилась через несколько часов. Сейчас возникла второй раз
Есть еще такой момент - когда тестировал отключение 220, через раз примерно щелкало реле... было ощущение, что устройство в этот момент перезапускается.... т.е. возможно есть пропадение напряжения во время переключения на аккумулятор. Либо срабатывание канала охраны, как-то сказывается на работе реле.
Может быть виной всему подключенный ноут (win 7, я иногда захожу на него для того чтобы перенастроить устройство через интернет, но интернет тоже перестал работать)

Может еще кому-то пригодится такая инфа: В инструкции на блок питания были перепутаны выводы отсутствия 220 и сигнал разряженного аккумулятора. Но может быть это только у меня.

Консультант__Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 2

А когда не отвечает на звонок - отвечает ли на SMS? Уровень сигнала проверяли?

Про перепутанные выводы - такая проблема уже замечена. Это можно вылечить перепрошивкой устройства BM8079D, но для этого потребуется кое какое оборудование...

Про пощелкивание реле - трудно сказать, надо смотреть возможные источники по программе. Вообще, если напряжение проседает ниже 11.5В, то BM8079D просто отключается.

uropekДата: Пятница, 14.10.2011, 01:08 | Сообщение # 3
Рядовой
На смс не отвечает тоже. Уровень сигнала 75-80%. Я так понимаю, если устройство выключить, то гудков не должно быть ( абонент вне зоны действия сети)
Если ниже 11.5 не работает, может быть виноват аккумулятор. Сейчас устройство отвисло и прислало пару раз смс об отключении сети. Похоже проблема как-то связанно с отключениями. Доберусь до устройства, буду тестировать. Спасибо.

Добавлено (14.10.2011, 01:08)
---------------------------------------------
Скорее всего дело было в подключенном ноутбуке - гардиан непроизвольно переходил в состояние обмена данными и отключался через несколько часов. Именно в этом состоянии он не отвечает на звонок.

Сообщение отредактировал uropek - Пятница, 14.10.2011, 12:23

KLIENTIPДата: Суббота, 09.06.2012, 11:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Помогите у меня аналогичная ситуация.
Данное устройство использую в качестве полива участка через СМС и контроля температуры на участке в теплице и на почве. Также подключен датчик влажности почвы.
Блок питания использую бесперебойник от старой сигнализации.
Несколько раз возникала проблема - при звонке, не происходит сброса линии, соответственно смс с отчетом не приходит.
Проблема самоустранилась.
Но в последний раз не устранилась smile
При подключении к компьютеру соединение не проходит хотя устройство распознается.
Если подключить устройство к компьютеру а после этого включить питание можно перепрошить устройство но при записи пустого проекта выдает ошибки "Ошибка записи 0 S(53), Ошибка записи 40448 S(53), Ошибка связи w и.т.д"
Звонок на устройство проходит но не сбрасывается.
На SMS реакции нет.

Консультант__Дата: Суббота, 09.06.2012, 11:54 | Сообщение # 5

Здравствуйте, KLIENTIP

У вас какая прошивка? обновлять пробовали?

KLIENTIPДата: Суббота, 09.06.2012, 21:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Была 1.07e сейчас как писал обновил до 1.7h.
8039v107h.cod

Добавлено (09.06.2012, 21:11)
---------------------------------------------
Прошивка обновляется без проблем.
Блок на соединение с пк не реагирует если подключаюсь в рабочем состоянии (не важно в охране или нет).
Если выключаю питание, вставляю провод USB снова подаю питание индикатор в состояние подключено к ПК.
Считываю инф по входам, об ошибкам без проблем показывает и обнуляет.
Прошиваюсь все ОК.
Пытаюсь записать в блок --- ошибки.
Вынимаю провод USB блок переходит в связь с провайдером кратковременно горит зеленый светодиод (При звонке не сбрасывает просто не отвечает на звонок).

Если включаю питание без подключения USB светодиоды перемигиваются показывая что связи с провайдером нет хотя звонок проходит (При звонке не сбрасывает просто не отвечает на звонок).
Могу приложить скрины.
Спасибо за быстрый ответ.

Сообщение отредактировал KLIENTIP - Суббота, 09.06.2012, 21:30

uropekДата: Воскресенье, 10.06.2012, 15:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Добрый день !
У меня была проблема из-за подключения гардиана по usb к компьютеру в рабочем состоянии. иногда он переходил в состояние обмена с компом и в этот момент не отвечал на звонок. Как только стал отключать от компа, проблема исчезла. Какая у вас ОС на компе ? может проблема в кабеле USB. Вы отключаете кабель от блока ? или только из компьютера а кабель продолжает висеть в гардиане ?

KLIENTIPДата: Среда, 13.06.2012, 15:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (uropek)
У меня была проблема из-за подключения гардиана по usb к компьютеру в рабочем состоянии. иногда он переходил в состояние обмена с компом и в этот момент не отвечал на звонок. Как только стал отключать от компа, проблема исчезла. Какая у вас ОС на компе ? может проблема в кабеле USB. Вы отключаете кабель от блока ? или только из компьютера а кабель продолжает висеть в гардиане ?

Сейчас блок дома на ПК win7. На даче ноут там ХР.
Провода USB дома и на даче разные ситуация везде одинаковая..
Провод подключаю к блоку только для смены каких либо команд, после отключал всегда.

Возможно ли скинуть внутренний контроллер или перепрошить?
Если да то через какой интерфейс чем и как.
И поможет ли это, или все на свалку.

Сообщение отредактировал KLIENTIP - Среда, 13.06.2012, 15:58

Консультант__Дата: Среда, 13.06.2012, 16:13 | Сообщение # 9

Когда обновили прошивку пробовали сделать запрос "Информации о системе" - опказывает ту версию которую зашили?
В диспетчере устройств зайдите во вкладву драйвера компорта (при подключенном блоке) усли есть галка "Энергосбережение", то выключить ее.
Во внутреннем контроллере скидывать в общем то нечего, перезапись проекта изменяет все настройки разом. Только мне не понятно пока почему происходит ошибки передачи в то время когда прошивка обновляется.

KLIENTIPДата: Среда, 13.06.2012, 19:49 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (Консультант)
Когда обновили прошивку пробовали сделать запрос "Информации о системе" - опказывает ту версию которую зашили?

Да конечно.
версия 1.7h

Quote (Консультант)
В диспетчере устройств зайдите во вкладву драйвера компорта (при подключенном блоке) усли есть галка "Энергосбережение", то выключить ее.

Да конечно еще в самом начале при установке блока т.к. на ноуте.
Quote (Консультант)
Только мне не понятно пока почему происходит ошибки передачи в то время когда прошивка обновляется.

Мне тоже.
Могу хоть видео выложить.
Очень бы хотелось бы узнать что за ошибка "Ошибка записи 0 S(53)".
Прикрепления: 8049376.png(190Kb) · 4422270.png(62Kb)

Сообщение отредактировал KLIENTIP - Среда, 13.06.2012, 20:05

Консультант__Дата: Среда, 13.06.2012, 21:37 | Сообщение # 11

У вас блок не в режиме связи с компьютером - зеленый и красный светодиоды очевидно не светятся..
Даю вам тестовую программку, она помогает определить неисправность. Подключите USB, дождитесь пока не засветятся оба светодиода. Выберите соответствующий порт и нажмите кнопку Start Test. Не спешите, может выполнятся некоторое время, особенно если есть какая то неисправность. Жду резльтатов
Прикрепления: BM8039xTester10.rar(142Kb)

KLIENTIPДата: Четверг, 14.06.2012, 18:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Пробовал на win 7 и на win XP ситуация одинаковая.
Два раза щелкнуло реле, а не четыре.
Контакты реле 19,20 разомкнулись, соответственно 20,21 сомкнулись, второе реле признаков жизни не подавало. smile (23,22- 22,24 )
Потом ошибка "Error making GPIO test".
Тестирование I2C памяти...
42%

Quote (KLIENTIP)
У вас блок не в режиме связи с компьютером - зеленый и красный светодиоды очевидно не светятся..

Я как писал раньше я могу вывести блок в связь, при этом мне приходится выключить питание подключить USB и включить питание горят два светодиода (не перемигиваясь).
Даже могу перепрошить.
Но после ошибки.

Quote (KLIENTIP)
Если выключаю питание, вставляю провод USB снова подаю питание индикатор в состояние подключено к ПК.
Считываю инф по входам, об ошибкам без проблем показывает и обнуляет.
Прошиваюсь все ОК.
Пытаюсь записать в блок --- ошибки.
Вынимаю провод USB блок переходит в связь с провайдером кратковременно горит зеленый светодиод (При звонке не сбрасывает просто не отвечает на звонок).

Если включаю питание без подключения USB светодиоды перемигиваются показывая что связи с провайдером нет хотя звонок проходит (При звонке не сбрасывает просто не отвечает на звонок).
Могу приложить скрины.

Сообщение отредактировал KLIENTIP - Четверг, 14.06.2012, 18:27

Консультант__Дата: Четверг, 14.06.2012, 21:35 | Сообщение # 13

Есть подозрение, что дефект в соединении между GSM модулем и платой, откройте корпус и посмотрите как припаян модуль. Если есть тестер аккуратно прозвоните контакт между GSM модулем и контактными площадками на плате.

Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Гардиан не отвечает на звонок
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright GUARD-MASTER.ru © 2017