Вторник, 21.11.2017
GUARD-MASTER.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Первый топик (главное нАчать)
Первый топик
КонсультантДата: Среда, 24.02.2010, 12:02 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Я вижу, что еще до написания данной темы в форуме зарегистрировалось несколько участников. Для меня это сигнал к тому, что форум нужен.
Прошу всех обладателей устройства "Гардиан" (или планирующих его приобрести) использовать данный форум для поиска ответов на свои вопросы.

Сайт "Мастеркит" нередко находится в сломанном состоянии, потому, данный форум может частично его заменять в таких случаях.

Постараюсь быть полезным и ответить на все вопросы и пожелания.

mr_maximДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Купил сегодня BM8039. перепрошил на 1.04b
Пока играюсь,
по предыдущим форумам есть вопросы:
1)как узнать номер версии "железа" и историю изменения железа. (до перепрошивки софт версию не записал)
2) укажите марку наиболее подходящего микрофона, желательно из ассортимента крупных сетей торгующих радиокомпонентами.

вопросы по будущему развитию (по опыту аналогичных устройств).http://oko.plys.kiev.ua/oko-0w.htm
1) появится ли функция управления системой по DTMF командам?
2) будет ли два типа звонков (короткий и длинный)
3) подключение громко говорителя
4) удаленная перепрошивка/конфигурирование
5) встроенный термометр
6) работа с двумя симкартами (катридж с двумя симками, переключается ресетом модема)

С уважением Максим

КонсультантДата: Воскресенье, 04.04.2010, 21:48 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (mr_maxim)
1)как узнать номер версии "железа" и историю изменения железа. (до перепрошивки софт версию не записал)
2) укажите марку наиболее подходящего микрофона, желательно из ассортимента крупных сетей торгующих радиокомпонентами.
вопросы по будущему развитию (по опыту аналогичных устройств).http://oko.plys.kiev.ua/oko-0w.htm

Пока что версия железа у всех одна и та же - самая первая. А софт. версия была скорее всего 1.03d. В инструкции версия обозначена в самом начале.
Развитие прошивки еще будет, но принципиально новых функций не появится.
С микрофоном я скажу так: возьмите проводную гарнитуру от телефона и от нее подайте микрофон на вход Гардиана. Это самый дешевый и довольно качественный способ решения вопроса. Сейчас мы разрабатываем специальный высокочувствительный внешний микрофон (со встроенным усилителем). Большинство электретных микрофонов, которые мы пробовали дают довольно мерзкий результат: низкая дальность при сильном влиянии GSM-радиоволн. В случае гарнитуры от мобильника все гораздо лучше почему то))
Quote (mr_maxim)
1) появится ли функция управления системой по DTMF командам?
2) будет ли два типа звонков (короткий и длинный)
3) подключение громко говорителя
4) удаленная перепрошивка/конфигурирование
5) встроенный термометр
6) работа с двумя симкартами (катридж с двумя симками, переключается ресетом модема)
DTMF не появится, так как технически не предусмотрено, и изменением в прошивке это не реализовать. При разработке концепции мы решили основной упор сделать на функционале термостатирования, управления.
Если громкоговоритель имеется в виду "сирена" - то его уже можно подключить к любому из 6 выходов.
Удаленной перепрошивки в данной версии нет, а в будущих разработках - возможно будет.
Встроенный термометр, конечно можно реализовать - датчик встроен в сам модем, но пока предлагаю использовать для этого внешние.
По поводу 2 симкарт - хорошая мысль, в будущих реализациях это предусмотрим.

mr_maximДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:09 | Сообщение # 4
Рядовой
kan,
Громкоговоритель имеется ввиду простой динамик соединенный с выходом динамика модема, можно ли это реализовать?

Как мне реализовать режим термостатирования для дачи: в будни температура помещения 15-18С , в пятницу в 14:00 поднимается до 24С,в субботу и воскресенье с 0:00 до 8:00 -19С, с 8:01 до 23:59 24С ?
Плюс возможность принудительно (через SMS) перевести термостатирование в режим выходных?

Есть ли возможность подключить беспроводной контроллер датчиков?

Консультант__Дата: Понедельник, 05.04.2010, 08:29 | Сообщение # 5

По звуку. В данной реализации это будет наверное возможно только для тех, кто самостоятельно доработает плату, подпаявшись к соответствующим выводам модема и подав этот сигнал на усилитель... Но в принципе, я не рекомендую этот подход. По многочисленным просьбам программно такую возможность я предусмотрю (вплоть до регулировки громкостей), но реализация - дело каждого. В будущих разработках это будет реализовано. В том числе планируем встроенный ZigBee (2.4ГГц) совместимый трансивер и ряд стандартных датчиков.
По поводу внешнего беспроводного контроллера - у меня на примете такого не имеется.

Встроенных часов реального времени нет, потому "по часам" управления нет. Однако, Вы можете принудительно сменить режим выхода. например с "отключено" на "термостатирование" и наоборот. В будущем, думаю, сделаем и смену порогов регулирования температуры. Например:

Code
MODESETL1=T
- перевод выхода в режим термостата

(это я же - под другим ником зашел)

mr_maximДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:19 | Сообщение # 6
Рядовой
kan, По поводу часов.
Я профессионально занимаюсь энергосбережением, перевод котла отопления с контроля температуры теплоносителя, на контроль температуры помещения + переход на недельный цикл дает сбережение по газу до 40% и выше. Эффект экономии при текущих ценах на газ порядка 7 тыс руб, т.е система себя окупает за сезон.
Есть ли возможность добавить энергонезависимые часы?

Консультант__Дата: Понедельник, 05.04.2010, 21:31 | Сообщение # 7

В данной аппаратной версии это к сожалению уже не реально. Самый первый минус: нет резервного источника энергии для работы часов без отсутствия основного источника. Второе: точность слабая... Кстати, есть возможность включить выход на заданное количество секунд (таймер). Я понимаю, что это, конечно, слабое утешение)..

Сейчас ведем разработку нового устройства, у которого будут в том числе и часы с собственной батарейкой.

PS: это я же. Отныне буду заходить под ником "Консультант"

mr_maximДата: Вторник, 06.04.2010, 19:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Консультант,
Quote (Консультант)
Сейчас ведем разработку нового устройства, у которого будут в том числе и часы с собственной батарейкой.

отсюда можно по подробнее hands
логика та же ?
порядок цен?
DTMF просто необходим - см подмена номера в СМС (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D1%81%D0%BC%D1%81&from=fx3&clid=46510&lr=213).
резервное питание?
контроль сети?

Добавлено (06.04.2010, 19:14)
---------------------------------------------
Консультант, для установки временных промежутков нельзя ли на данной версии прицепить N-ое количество DS2417 (1-Wire Time Chip With Interrupt) и с помощью них создать необходимые прерывания? Как их запрограммировать и выделить выходные?

Консультант__Дата: Среда, 07.04.2010, 15:11 | Сообщение # 9

Новая разработка будет абсолютно не связана с тем, что есть теперь.
Потому, будет новое ПО как для ПК так и само собой прошивка.
DTMF - будет.
Резервное питание будет.
Очень хочется организовать GPRS связь, сервер для этого в сети (хочется чтобы для пользователей был бы бесплатным)... Это все в стадии обдумывания. По крайней мере аппаратная часть будет на это способна. А добавить GPRS можно будет не сразу, начнем с SMS и звонков.
Порядок цен - трудно сказать, надеюсь в том же порядке остаться с небольшими условностями (типа аккум. в комплект входить не будет и проч.)

По поводу DS2417: как идея - неплохая, осталось придумать как это вписать в общую концепцию софта BM8039. Глобально менять что то не хочется, а делать какие то заплатки в ущерб устойчивости не хотелось бы. Подумаем.

А подмена номера реально работает, Вы пробовали этот сервис? Потому что технически номер подменить может только провайдер.

mr_maximДата: Среда, 07.04.2010, 18:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (Консультант)
А подмена номера реально работает, Вы пробовали этот сервис? Потому что технически номер подменить может только провайдер.

В СМС без проблем , в поле отправителя подставляю любые цифры или текст, - могу продемонстрировать. yes .

При звонке "АОН" то же можно, но доступно очень узкому круги лиц. (Оператор у которого произошла подмена - нарушает закон и его могут лишить лицензии).

Подбор 4х-значного пароля смс - 0,5рХ 9999= 5 тыс руб, пятизначного - 50 тыс руб (на это уже не пойдут).
так что критичные смс лучше защищать паролем, а при запросе состояния не обязательно.

при управлении системой через DTMF (аутентификация через АОН ) достаточно высокая стойкость, но довольно громоздкое написание IVR http://ru.wikipedia.org/wiki/IVR]IVR.

Альтернатива USSD (http://ru.wikipedia.org/wiki/USSD USSD), но это возможно только со стороны оператора.
Могу посодействовать в организации такого сервиса. Т.е. через личный кабинет пользователь меняет все настройки запрашивает информацию, инициирует GPRS сессию. Но он будет платный, стоимость в разы меньше чем СМС, могу уточнить.

ЗЫ почему запрещены ([URL] или [IMG])?

Консультант__Дата: Четверг, 08.04.2010, 09:47 | Сообщение # 11

В текущей версии могу добавить настройку "всегда требовать пароль на команды", кстати, попробовали парольный доступ уже?

IVR - попробовать можно. Надо подумать только в каком виде и в какой памяти хранить сообщения, и сколько ее потребуется. Сам робот в принципе я смогу попробовать сделать.

Уточните про сервер, очень интересно. Стоимость имеете в виду оплата хостинга, трафика и IP? я так думаю, что эти затраты возьмет на себя мастеркит. Ну а деньги пользователя за GPRS соединение - от этого никуда не деться.

PS: Разрешил [URL], [IMG].

АндрейДата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Здравствуйте.
По поводу наиболее подходящего микрофона - электретный микрофон Шорох никто не пробовал ставить?
Заранее благодарен.

SergДата: Понедельник, 21.06.2010, 21:17 | Сообщение # 13
Сержант
Что за заморочки с регистрацией?
Получил сегодня второй аппарат. Почему-то цвета проводов на главном разъёме зеркально перепутаны. Пока проверяю дома на коленках. Все что подключил - работает, за исключением одного - канал в режиме "24 часа" не хочет работать, пробовал на "f" и "c" версиях, что-то может не так - подскажите.
Один аппарат уже стоит в гараже с тремя датчиками и не "жужжит" мне нравится.
Кстати спасибо за доп. возможности по привязки сигналов тревог к конкретным выходам (я писал об этом на форуме мастеркита), ещё-бы с экономией электричества определится.

Консультант__Дата: Вторник, 22.06.2010, 09:27 | Сообщение # 14

Quote (Serg)
Что за заморочки с регистрацией?
Поподробнее - какие именно заморочки возникли?

Quote (Serg)
подскажите
Есть проблема в прошивке. Тестовая версия с исправлением ошибки: http://guard-master.ucoz.ru/_ld/0/17_bm8039v104g.exe
Если удастся протестировать - сообщите о результате.

Quote (Serg)
экономией электричества
Чтобы от аккумулятора работал?

SergДата: Вторник, 22.06.2010, 18:54 | Сообщение # 15
Сержант
Заморочки - ладно еще паспортные данные не ввел, постоянные коды безопасности и главное очень долго, почти как на WebMoney.

Аппаратик сегодня утащил на работу, проверить смогу только завтра, честно сказать я не ожидал такого быстрого ответа, на форуме Мастеркита ждал ответа почти неделю. Спасибо.

И по экономии - да чтобы работа от аккумулятора была по мах. (отключить все светодиоды, сирены, реле и т.д. главное - SMS). Хотя с сиреной в новой прошивке можно решить по другому.
Для гаража я взял БП с якобы UPS на 1,2Ач - "СКАТ 1200". Его разработчики думали о БП, а уже потом приляпали аккумулятор, если подключить аккумулятор к "аппарату" без нагрузки он очень неприлично потребляет (пришлось переделать).

Форум » Guardian BM8039 » Проблема » Первый топик (главное нАчать)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Copyright GUARD-MASTER.ru © 2017